30 ноября министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с председателем подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Нагорному Карабаху лордом Расселом Джонстоном, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МИД Азербайджана.

Остановившись на переговорах по урегулированию карабахского конфликта, министр Мамедъяров подчеркнул важность урегулирования конфликта только в рамках норм и принципов международного права, на основе территориальной целостности и Конституции Азербайджана. Министр отметил, что "целенаправленная клеветническая пропаганда, проводимая армянами в некоторых странах против Азербайджана, отрицательно воздействует на переговорный процесс".

Мамедъяров сказал, что "планы Армении о проведении в декабре конституционного референдума в оккупированном ею Нагорном Карабахе, являющемся неотъемлемой частью Азербайджана, преследуют цель нанести вред мирным переговорам", и выразил уверенность в том, что "международное сообщество даст адекватную правовую и политическую оценку этому неконституционному действию".

Положительно было оценено то, что в принятой на Рижском саммите декларации НАТО нашли отражение поддержка территориальной целостности, независимости и суверенитета стран Южного Кавказа и Молдавии.