Международный фестиваль Южного Кавказа, посвященный отмечаемому 1 декабря Всемирному дню борьбы со СПИДом, открылся сегодня в Тбилиси, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Организатор фестиваля - Фонд населения ООН (UNFPA), проводящий его в рамках софинансируемого Евросоюзом проекта "Репродуктивное здоровье молодежи - инициатива на Южном Кавказе" (RHIYC).

В рамках двухдневного фестиваля в Грузии пройдет целый ряд мероприятий - молодежный автобусный тур по ВУЗам, в ходе которых специалисты будут рассказывать о СПИДе и методах его превенции, уличный карнавал на столичном проспекте Руставели с передвижным театром Кахи Бакурадзе, молодежный марафон с участием госчиновников, посвященные проблемам борьбы со СПИДом, закрытые встречи ведущих медиа с представителями властей, концерт известной певицы Нино Катамадзе и группы "Инсайт" в "Найт офисе", выставка молодых фотографов в клубе "Ноа-Ноа", демонстрация специального снятого MTV фильма "Транзит" в кинотеатре "Руставели" и т.д. В ходе всех этих мероприятий будут раздаваться информационные бюллетени по вопросам превенции СПИДа.

Партнерами фестиваля являются мэрия Тбилиси, департамент по спорту и делам молодежи, отель "Мариотт Тбилиси", компании "Аверси Фарма и "Элит электроникс". Информационную поддержку фестивалю оказывают телекомпания "Рустави-2", радио "Фортуна" и "Фортуна плюс", газеты "24 часа" и "Georgia Today". Как отметили в UNFPA, "Молодежный фестиваль Южного Кавказа - одно из самых важных мероприятий среди проводящихся в мире кампаний, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом".

Сегодня утром на расширенном заседании в министерстве труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии был заслушан доклад Всемирной организации здравоохранения по ситуации с борьбой со СПИДом в мире. В заседании приняли участие первая леди Грузии Сандра Руловс, члены различных госструктур. В настоящее время в мире насчитывается около 42 млн. инфицированных СПИДом. Число инфицированных в Грузии, по официальной статистике, составляет 1095 человек.