"Несмотря на различного рода оценки и комментарии, встреча глав Армении и Азербайджана в Минске прошла в конструктивной атмосфере и оценивается положительно". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил 1 декабря на пресс-конференции министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, конечно, было бы лучше, если бы президенты достигли договоренности по принципиальным вопросам. "Да, правда, есть положительные сдвиги, есть определенное сближение взглядов, но говорить, что достигнута полная договоренность, - неправильно, это не отразило бы действительность", - отметил министр. По его словам, остаются разногласия и по принципиальным вопросам, и, тем более, по их деталям. "Но, могу ответить, что переговоры - не в тупике, чего нельзя было сказать после предыдущих встреч. Вскоре президенты дадут соответствующие поручения министрам иностранных дел, в частности, какой позиции придерживаться, чтобы можно было зафиксировать дальнейший прогресс в переговорах", - заметил Вардан Осканян. Между тем, по словам главы армянского внешнеполитического ведомства, позиция Армении по принципиальным вопросам не изменилась, как и позиция Азербайджана, и совмещение принципов права наций на самоопределение и территориальной целостности возможно лишь посредством референдума, "то есть, дать право народу Нагорного Карабаха самому решить, что он выбирает - территориальную целостность Азербайджана или свой суверенитет". "Это является единственным решением этой проблемы, и благо - элементы его уже включены в документ", - добавил министр. В то же время он отметил, что референдум - это типичный пример того, когда по принципиальному вопросу достигается договоренность, а по его элементам - нет, в частности, по таким элементам, как будет проводиться референдум, кто будет участвовать и т.д. Вардан Осканян также подчеркнул: "Мы откажемся от проведения референдума лишь в том случае, если Азербайджан признает независимость Нагорного Карабаха".

Комментируя высказывание президента Азербайджана о том, что переговоры вошли в последнюю стадию, глава МИД Армении отметил: "Я затрудняюсь ответить на какой именно мы стадии, есть еще много нерешенных проблем, в частности, вопрос задействования карабахской стороны в переговорном процессе, и, если Алиев утверждает, что переговоры уже на последнем этапе, то в этом случае необходимо незамедлительно включить Нагорный Карабах в процесс".