507 общественных формирований правоохранительной направленности действует в Курской области на сегодняшний день, рассказал 30 ноября на заседании областного Межведомственного совета начальник регионального УВД Виктор Булушев. По информации корреспондента ИА REGNUM, 501 объединение - это добровольные народные дружины. В них состоит 4 122 человека. Сотрудниками милиции с привлечением дружинников в 2006 году выявлено и пресечено 3 433 правонарушения, раскрыто 148 преступлений, задержано 2 107 правонарушителей, в том числе 57 преступников.

В августе областная дума приняла закон о создании Общественных советов профилактики правонарушений. На них будут возложены функции организации содействия органам государственной власти в решении задач по обеспечению общественного порядка.

Особое внимание уделяется профилактике преступлений в общественных местах и на улицах. За 10 месяцев число таких нарушений значительно возросло. В связи с этим, рассказал Виктор Булушев, пришлось увеличить число наружных сил милиции и общественных формирований.

На совещании отмечалось, что пограничный статус Курской области обязывает уделять пристальное внимание выявлению и пресечению каналов контрабандного ввоза товаров с территории Украины. Ежегодно регистрируется более 70 таких преступлений. Экономический ущерб от них постоянно увеличивается, и на начало ноября составлял более 10 миллионов рублей. В приграничных районах проводится специальная операция "Граница". В 2006 году выявлено 36 преступлений по контрабандному перемещению товаров. Более тщательно стали проверяться торговые организации на предмет торговли фальсифицированными товарами.