Руководитель Организации промышленности и рудников провинции Гулистан Мансур Галичлы сообщил, что недавно на севере этой провинции обнаружено месторождение йода, разведанные запасы которого составляют 3500 т, а предполагаемые - 18886 т. Стоимость геологоразведочных работ уже составила 9 млрд. риалов (около $977 тыс.).

Как передает агентство ISNA, для добычи йода на этом месторождении пробурены 3 промышленные скважины глубиной 900, 1000 и 1150 м. Средний дебит воды с раствором йода на каждой скважине составляет 2 л/сек. После установки специальных насосов дебит каждой из действующих скважин увеличится до 7 л/сек. В перспективе на этом месторождении будут пробурены еще 3 промышленные скважины. В настоящее время уже получено разрешение на строительство завода по производству йода. После его ввода в эксплуатацию объем добычи кристаллического йода на этом месторождении составит около 100 т в год. На заводе будет занято 60 человек. Предварительная стоимость проекта составляет 40 млрд. риалов (около $4,3 млн.). Особенностью этого проекта является то, что в водном растворе йода также содержится бром. В 1 куб. м добываемого водного раствора содержится 70 гр. брома, а в морской воде - только 60 гр. В рамках нового проекта будет добываться 1 куб. м раствора в секунду. Кроме того, в рамках этого проекта можно ежегодно добывать 100 тыс. т поваренной соли. В любом случае, этот проект не требует больших инвестиций и имеет хорошую коммерческую перспективу, отмечает источник.

Отметим, что ежегодно в мире добывается около 13,7 тыс. т йода. Ежегодно Иран импортирует около 60-70 т йода на сумму около $1 млн. В настоящее время стоимость йода на мировом рынке выросла до $24 тыс. за 1 т, что объясняется быстрым ростом промышленного потребления этого элемента. До недавнего времени только 8 стран мира - Чили, Япония, Туркменистан, Китай, Россия, Индонезия, Азербайджан и США - имели месторождения йода на своей территории. Теперь в их число вошел и Иран.