Как стало известно ИА REGNUM из отдела информации СПбГУ, 19 декабря в 16.00 в Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета состоится торжественная Презентация первого тома издания "Знаменитые универсанты. Золотая книга Санкт-Петербургского университета" и Именного указателя университета.

Проект "Знаменитые универсанты" посвящен 300-летнему юбилею города и 280-летию университета. Основная цель этого проекта - на пороге 300-летнего юбилея города Великого Петра раскрыть уникальную роль Санкт-Петербургского университета, его знаменитых питомцев и научной школы в жизни города, страны, мировой цивилизации.

Составные части проекта:

- Подготовка и выпуск многотомного издания "Знаменитые универсанты. Золотая книга Санкт-Петербургского университета";

- Проведение Ассамблеи "Из века в век на крыльях славы" знаменитых универсантов и их потомков (15-17 мая 2003 г.);

- Сбор материалов о выпускниках университета за всю историю существования;

- Проведение научно-практической конференции "Universitas urbi et orbi" - "Университет городу и миру" (осень 2003 г.).

1 том серии "Знаменитые универсанты" увидит свет в декабре 2002 года. Уникальность данного издания заключается в том, что впервые освещаются университетские годы знаменитых выпускников (А.Ф.Керенского, М.А.Врубеля, С.П.Дягилева, В.Д.Набокова, В.И.Вернадского, Б.Б.Пиотровского и др.) на основе неиспользованных архивных материалов, мемуарной литературы и личных воспоминаний, а также уникальных фотодокументов.

Издание Именной указатель "Знаменитые универсанты: питомцы Санкт-Петербургского, Петроградского, Ленинградского университета" включает 1000 фамилий наиболее известных выпускников Университета. Выпуск объединяет на своих страницах не только известных ученых и деятелей культуры, ярких представителей революционного движения, но и баронов, графов, князей, государственных и общественных деятелей царской России, предпринимателей, эмигрантов, чьи судьбы в течение длительного времени историки незаслуженно обходили вниманием.

В оргкомитет проекта входят Л.А.Вербицкая, И.В.Мурин, М.Б.Пиотровский, Ю.Е.Рыдник, В.Н.Троян, В.Н.Иванова, Н.Я.Олесич, М.В.Ходяков, А.В.Шустов.