Вопрос строительства в Волгоградской области завода по производству биоэтанола, а также перспективы создания альтернативных источников энергии в России обсуждались на встрече первого вице-губернатора Александра Шилина с заместителем Министра сельского хозяйства РФ Сергеем Митиным. Он заинтересовался проектом волгоградцев.

В настоящее время на мировом рынке данный вид топлива завоевывает все большую популярность. По оценкам международных экспертов, в 2006 году производство биоэтанола прогнозируется на уровне 35 000 миллионов литров, а к 2025 году возрастет до 100 000 миллионов литров. В связи с этим, по поручению министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева на имя Президента России готовится докладная записка об использовании биоэтанола на внутреннем рынке страны, в которой волгоградский проект займет достойное место.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, в регионе в качестве возможного стратегического партнера такого производства рассматривается крупная южно-корейская компания PriceWaterhouseCoopers. Первый этап переговоров с ней уже завершен, разработано предварительное технико-экономическое обоснование проекта. Завод планируется возвести в Михайловском районе области. Мощность предприятия составит 301 тыс. тонн биоэтанола в год. Ориентировочный срок строительства 25 месяцев. Сырьем для производства биотоплива послужит фуражная пшеница, ее ежегодный объем переработки превысит миллион тонн. Предварительная стоимость проекта около 300 млн. долларов CША.