В Юго-Восточном административном округе Москвы прошёл Общественный совет по науке и инновациям при префекте округа под названием "Место и роль ЮВАО в инновационной деятельности". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры, префект Владимир Зотов в своем выступлении подчеркнул, что Юго-Восточный округ располагает значительным научно-техническим потенциалом.

По словам префекта, до 2009 года запланировано строительство производственного технопарка "Печатники" для размещения предприятий малого предпринимательства, занятых в сфере внедрения научных разработок в производство (ул. Шоссейная, д. 110). В инновационном районе Жулебино все школы оборудованы интернетом, апробируются учебники, проводятся конкурсы на знание компьютерной грамотности, которой здесь обучают и пожилых людей. Владимир Зотов добавил, что в округе создан Совет провайдеров; претворяются в жизнь несколько проектов, таких как: электронные торги по закупке товаров, совет молодых учёных и специалистов среди студентов, конкурс инновационных работ студентов в вузах. Инвалиды округа имеют возможность получать дистанционное образование прямо через компьютер.

"В ЮВАО создан ряд общественных институтов в научно-инновационной и промышленной сферах, - сообщил префект, - это и Союз промышленников и предпринимателей, объединяющий руководителей крупных, средних и малых предприятий, расположенных в ЮВАО; и советы директоров районов, объединяющие руководителей ведущих предприятий каждого района; и Совет по науке и инновациям при префекте, члены которого участвуют в разработке городских и окружных концептуальных положений по развитию научно-технической и инновационной деятельности; и советы ректоров ВУЗов, молодых ученых, специалистов".

Также на заседании специалисты Московского энергетического института рассказали о программе "Производство электроэнергии и тепла". Они предложили вырабатывать кинетическую энергию посредством газовой турбины. Благодаря предложенной технологии выбросов в атмосферу не будет. А завод "Станкоагрегат", в свою очередь, предлагает производить энергию, используя сжиженный газ. На сегодняшний день, как сообщил специалист "Станкоагрегата", такие установки есть в 64 училищах.