Эдуард Россель провел совещание в областной клинической больнице №1, где рассматривались меры по увеличению производства и освоения выпуска новых видов медицинской техники на свердловских предприятиях.

В разговоре участвовали руководители здравоохранения и трудовых коллективов, выпускающих технику для медицины. Перед началом совещания губернатор осмотрел выставку техники, производимой на заводах Среднего Урала. Как отметил губернатор, наша промышленность способна производить медтехнику на самом высоком технологическом уровне, выставленные образцы - тому доказательство. Нынче выпуском оборудования для учреждений здравоохранения занимаются двадцать предприятий военно-промышленного комплекса. За десять лет объемы этой продукции у нас увеличилось с 24 млн руб. до 600 млн. В медицинской отрасли нашли себя малые и средние предприятия, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области. Вовремя принятые меры позволили в середине 90-х годов, в прямом смысле, спасти техническую базу лечебных учреждений области от деградации, а промышленность Среднего Урала получила необходимые заказы.

На совещании выступил областной министр промышленности Семен Барков, который рассказал о потенциальных возможностях наших предприятий по производству медицинского оборудования. Им мы себя обеспечиваем на 70%, треть составляет импорт. За пределами Свердловской области популярны дефибрилляторы, рассчитанные как на взрослого, так и на ребенка, аппараты искусственного дыхания. Их, к примеру, ОАО "Уральский приборостроительный завод" может ежегодно выпускать до 5 тыс. штук.

Областной министр здравоохранения Михаил Скляр проинформировал участников совещания о нуждах в оборудовании наших больниц и поликлиник. Свердловской области для замены устаревшего медицинского оборудования необходимо до 4 млрд руб. Ежегодно на эти цели выделяется 300 млн. В срочной замене нуждаются рентгенологические аппараты, оборудование для УЗИ-диагностики. Медицинские учреждения рассчитывают получить от промышленности области недорогие, но качественные аппараты среднего класса.

Эдуард Россель подчеркнул: за десятилетие сделан огромный шаг вперед, Свердловская область по выпуску оборудования медицинского назначения в числе лидеров (после Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода). По мнению Эдуарда Росселя, много средств и времени занимает сертификация образцов медтехники. Губернатор обещал заняться решением этого вопроса.

Свердловская область достойна того, чтобы иметь центр по сертификации медицинских аппаратов и оборудования. Специалисты такого уровня на Среднем Урале есть. Губернатор рекомендовал промышленникам оптимизировать выделение производственных площадей, отдавать их не под торговые и развлекательные объекты, а создавать малые профильные предприятия. Эдуард Россель призвал предприятия, уже имеющие дилеров по продаже оборудования, обьединяться с другими заводами - в результате получится мощная дилерская сеть. Выгода от этого прямая. К примеру, Уральский оптико-механический завод имеет в России и странах СНГ 17 дилеров, к ним могут присоединиться другие наши заводы.

Губернатор поручил областным министерствам промышленности и здравоохранения систематизировать номенклатуру техники, закупаемой медучреждениями, и направить соответствующие предложения в правительство области для принятия постановления.