Управление Федеральной службы налоговой полиции (УФСНП) по Брянской области получило нового начальника. Им стал Валерий Шаповалов.

Приказ о назначении на должность начальника управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Брянской области Владимира Шаповалова был подписан еще в пятницу, 6 декабря, но пресс-служба УФСНП сообщила об этом только что. Брянские налоговые полицейские оставались "сиротами" с 13 мая, когда был отправлен в отставку предшественник Шаповалова генерал Виктор Карпиков. Кандидатура нового начальника согласовывалась в ФСНП с конца июня.

Владимир Кириллович Шаповалов родился 2 декабря 1948 года в семье военнослужащего. Служил в рядах Советской Армии. Имеет два высших образования. В период службы в органах внутренних дел прошел путь от лейтенанта до полковника, исполнял интернациональный долг в Афганистане. Закончил оперативный факультет академии МВД. С 1993 года служит в федеральной службе налоговой полиции. До назначения на должность был первым заместителем начальника УФСНП РФ по Брянской области.

Его предшественник, генерал Карпиков был "отставлен" в связи с достижением пенсионного возраста после взятого им накануне двухмесячного отпуска. Его увольнению предшествовали довольно тревожные симптомы. Еще летом 2001 года брянское отделение оказалось в тройке аутсайдеров ЦФО. Федеральная служба налоговой полиции России провела ряд инспекторских проверок, после которых Брянскому отделению вменили "недостаточное количество возбужденных уголовных дел". Брянские налоговики пытались оправдаться перед московским начальством, заявляя, что "из Брянска уже высосаны все соки" и что "уголовные дела возбуждены уже на кого только возможно". Москву объяснения не убедили, и в сентябре 2001 года генералу Карпикову предписали "повысить эффективность деятельности Брянского управления". Вплоть до декабря прошлого года в Брянском управлении не прекращались проверки кадрового состава и проверки со стороны КРУ. В середине декабря Виктор Карпиков был доставлен в Брянский кардиологический центр. И после этого, по словам сотрудников налоговой полиции, в полном объеме уже не возвращался к исполнению своих обязанностей.