Первые итоги служебной деятельности под новым руководством подвела Брянская таможня. Итоги подводились в свете задачи, поставленной ГТК, - улучшить работу с участниками ВЭД. Итоги первых месяцев функционирования с новым руководством, а также итоги работы служебной комиссии государственного таможенного комитета РФ подведены на Брянской таможне. По сообщению пресс-службы таможни, комиссия выявила "серьезные нарушения, связанные с практикой занижения таможенной стоимости". Проверка показала, что "в Брянской таможне не на должном уровне контролировалась таможенная стоимость товаров. Более того, оформление товаров производилось по заниженной таможенной стоимости, в два-три раза ниже средней таможенной стоимости аналогичных товаров, проходящих оформление в регионе деятельности Центрального таможенного управления". На рассмотрение нового начальника таможни Александра Васбулатова (назначенного на эту должность приказом ГТК 31 октября) комиссией вынесен вопрос "о соответствии занимаемых должностей многих руководителей таможенных постов и функциональных отделов" (нечто подобное уже происходило на Брянской таможне на рубеже 1993-94 годов. Тогда, кстати, вместе с заместителями и начальниками отделов был уволен тот же человек, что и в 2002 году, - Андрей Сачков). Увольнять провинившихся намереваются с формулировкой "за халатное исполнение должностных обязанностей".

В пресс-релизе Брянской таможенной службы признаны факты необоснованной задержки сотрудниками таможни "оформления продукции, поставляемой на экспорт". Объявлено, что только в ноябре количество возбужденных административных дел о нарушениях таможенных правил "вышло на уровень прошлого года" (с начала года, кстати, наложено около 70 миллионов рублей штрафных санкций - на 9.5 миллионов рублей выше прошлогоднего). Таможня признала, что в ноябре на Климовском таможенном посту скопились огромные очереди автомобилей (со ссылкой, правда, на "не зависящие от таможни причины").

В заключение пресс-релиза утверждается, что "в Брянской таможне с пониманием относятся к справедливой критике, здесь всегда готовы к диалогу, открыты для конструктивных предложений, намерены выстраивать по-настоящему партнерские отношения между таможенной службой и торговым сообществом".