Министр хозяйства Литвы Витас Навицкас 28 ноября провел переговоры с представителями испанской компании Iberdrola о различных энергетических проектах Литвы и других государств Прибалтики. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве хозяйства Литвы. Представитель испанской компании Рамон де Мигель рассказал о своем предприятии, и выразил намерение Iberdrola выйти на энергетический рынок Литвы. "Мы хорошо знаем энергетическую ситуацию в Литве, и хотим выйти на ваш рынок. Мы готовы участвовать в различных энергетических проектах, но нас особенно интересуют планы по строительству новой АЭС в Литве", - сказал Рамон де Мигель.

По словам министра хозяйства Литвы, помимо проекта строительства новой АЭС, сейчас также разрабатывается проект по строительству терминала сжиженного газа. "По реализации этого проекта будет объявлен международный конкурс, и мы призываем все энергетические компании в нем участвовать", - сказал Витас Навицкас.

Испанская компания Iberdrola является третьей по величине энергетической компанией в Европе, и работает в 30 странах мира.

Напомним, в настоящее время ведется разработка проекта строительства нового реактора Игналинской АЭС. Однако, по подсчетам специалистов, появление третьего энергоблока возможно лишь в 2015 году. В свою очередь, по требованию ЕС, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.