29 ноября председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов по поручению губернатора Александра Жилкина провел переговоры с послом Республики Казахстан в России Жансеитом Туймебаевым, прибывшим в регион с ознакомительным визитом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили пресс-службе губернатора Астраханской области.

В ходе переговоров, на которых обсуждались вопросы о ключевых направлениях сотрудничества Астраханской области с Республикой Казахстан, Константин Маркелов отметил готовность астраханских судоверфей выполнять заказы любого класса сложности с соблюдением всех международных стандартов для нефтяников и транспортников, в частности, в рамках сотрудничества России и Казахстана по освоению углеводородных богатств Каспия.

Глава правительства Астраханской области познакомил Жансеита Туймебаева с информацией о строительстве моста через пограничную реку Кигач, сдать в эксплуатацию который планируется в 2007 году, и сообщил, что финансирование объекта идет на паритетных началах, уже полностью готовы три опоры и проходит надвижка полотна.

Посол Казахстана, в свою очередь, выразил удовлетворение темпами увеличения товарооборота Казахстана с Россией на астраханском направлении, рост которого за 6 месяцев 2006 года составил 50%, добавили в пресс-службе губернатора Астраханской области. По словам Жансеита Туймебаева, Астраханская область играет для его страны особую роль еще и потому, что здесь проживает самая большая диаспора казахов, которые развивают свою культуру и не теряют связей с исторической родиной. Также, в ходе встречи, Константин Маркелов и Жансеит Туймебаев затронули тему подготовки к юбилею Астрахани. Дипломат предложил рассмотреть варианты участия казахстанцев в строительстве жилья, в частности, в постройке микрорайона в Астрахани.