В Законодательном собрании Краснодарского края состоялось собрание, посвященное теме использования возобновляемых источников энергии. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы ЗСК, Кубань, относясь к энергодефицитным территориям Северного Кавказа, обладает колоссальным потенциалом возобновляемых источников энергии, таких как геотермальное тепло, энергия ветра, солнца, рек, биомассы.

"На данный момент в Краснодарском крае разработаны концепции развития геотермального и солнечного теплоснабжения, начата работа по подготовке инвестиционных проектов по использованию возобновляемых источников энергии", - отметил представитель пресс-службы ЗСК.

По его словам, на Кубани уже самая большая на юге России котельная центральной районной больницы в Анапе на тепловой энергии, вырабатываемой солнечными коллекторами, общей площадью 400 квадратных метров. Кроме того сооружена крупная солнечная котельная в поселке Лазаревском, введены в строй 65 гелиоустановок, освоено производство по выпуску топливных пеллетов из лузги подсолнечника.

"Однако, по оценке депутатов, проводящаяся в крае работа по внедрению новых источников энергии еще недостаточна и требует более решительных и обоснованных действий", - добавил представитель пресс-службы.

Он подчеркнул, что председателем Законодательного Собрания края Владимиром Бекетовым даны поручения более детально изучить имеющийся опыт, возможность освоения новых прогрессивных технологий и оборудования с целью их последующего применения на территории края.