28 ноября кассационная коллегия Верховного суда РФ постановила отменить приговор Мосгорсуда, вынесенный по вердикту коллегии присяжных в отношении Сергея Коряковского, Игоря Данилова, Валерия Жака, обвиняемых в покушении на президента Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА "Азеррош") предпринимателя Суюна Садыкова и отправил дело на новое рассмотрение в другом составе суда, начиная со стадии отбора присяжных заседателей. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На судебном заседании ВС РФ представитель Мосгорпрокуратуры, а также потерпевшие - Садыков и его водитель Михаил Зуев - просили отменить приговор Мосгорсуда, в связи с тем, что он нарушает норму УПК. Согласно закону, вердикт присяжных должен быть ясным, а ответы, которые они давали на поставленные перед ними вопросы, - четкими и однозначными. Между тем, по мнению прокуратуры, ответьы присяжных были неточными, более того - взаимоисключающими.

Потерпевший Садыков заявил, что считает приговор несправедливым.

В свою очередь, адвокаты Данилова и Коряковского, подзащитных которых Мосгорсуд приговорил к 7 и 12 годам лишения свободы соответственно, просил смягчить приговор, так как считают, что суд приговорил их подзащитных к максимальному наказанию, придумасмотренному данными статьями.

Напомним, что Данилову и Коряковскому инкриминировали "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести", "умышленное уничтожение или повреждение имущества", "незаконное приобретение и хранение оружия" (ст.ст. 112, 167, 222 УК РФ).