По итогам 10 месяцев 2002 года производство в пищевой промышленности Ростовской области по сравнению с уровнем прошлого года возросло на 30 %, в основном за счет увеличения выпуска продукции в мясной, пивоваренной и винодельческой промышленности. Об этом ИА REGNUM сообщили в комитете госстатистики по РО.

Существенное влияние на развитие пищевой промышленности оказывают предприятия малого бизнеса и подсобные производства при непромышленных организациях. В производстве мяса, животного масла, муки, крупы их доля достигла почти 50 %, а растительного масла более 60 %.

Анализ данных статистики за 10 месяцев 2002 года свидетельствует о значительном росте производства мяса, колбасных изделий, животного масла, жирных сыров, маргариновой продукции, шампанских вин, пива, крупы, минеральных вод и др. К числу предприятий, увеличивших объемы производства пищевой продукции, относятся: ОАО Мясоптицекомбинат "Матвеево-Курганский", ООО "Ростовский колбасный завод - ТАВР", ЗАО "Молоко", ОАО "Биф-Агро", ОАО "Цимлянские вина", филиал ПК Балтика "Балтика-Дон", ОАО "Северский Донец", ООО "Фирма "Аква-Дон".

При росте производства в целом по отрасли был снижен выпуск цельномолочной продукции, растительного масла, муки, водки и ликероводочных изделий, плодоовощных консервов.

По мнению статистиков, наращивание объемов производства в пищевой промышленности положительно сказывается на финансовых результатах отрасли, что в перспективе расширит использование собственных средств на развитие производства.