Комиссия по отбору приоритетных инновационных проектов при правительстве Нижегородской области 27 ноября утвердила в статусе приоритетных 6 проектов, инвесторы которых могут рассчитывать на предоставление им государственной поддержки. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил министр промышленности Нижегородской области Борис Есин по окончании заседания комиссии 27 ноября.

Так, по его словам, на предоставление господдержки утвержден проект ФГУП Опытно-конструкторское бюро машиностроения им. Африкантова (Нижний Новгород) по производству плавучих атомных тепло- и электростанций. Ранее сообщалось, что предприятие уже принимало участие в разработке проекта плавучей АЭС в Северодвинске Архангельской области.

"Проект ОКБМ имеет хорошие перспективы и более 10 потенциальных заказчиков как в России, так и и за рубежом. Тема разработки альтернативных источников энергии на сегодня для нас очень важна", - отметил Есин.

Также комиссия одобрила проект ОАО "Русполимет" (бывший Кулебакский металлургический завод, Нижегородская область) по производству металлических колец авиационного и наземного применения и проект ООО "Пешеланский гипсовый завод "Декор 1" по производству древесно-гипсовых плит, ввод которого состоится в ближайшее время.

"Проект "Декор1" имеет большую актуальность в связи с реализацией приоритетного национального проекта "Жилье". Имея собственные строительные материалы мы сможем реализовать нацпроект более качественно", - уверен Есин.

Еще одним проектом, одобренным комиссией, стало создание Научно-исследовательским конструкторско-технологическим институтом местной промышленности (НИИМЕСТПРОМ) производства ветроэнергетических установок "Винд-Ротор".

По словам Есина, на сегодня в Нижегородской области существует достаточно много мелких населенных пунктов, прокладывать ЛЭП к которым экономически нецелесообразно. В этой ситуации ветрогенераторы могут стать альтернативным источником электроэнергии.

Также комиссия поддержала проекты ООО "Кулебакский торговый дом" по производству труб широкой номенклатуры из сополимера и ООО "Металлист" по выпуску отверток с двухкомпозитной рукояткой.

По словам Есина, признание проектов приоритетными и предоставление им господдержки облегчит компаниям процесс получения кредитов для их реализации.

В ближайшее время придание проектам статуса приоритетных должно утвердить Законодательное Собрание Нижегородской области.