27 ноября ивановская мэрия сообщала о результатах ответов жителей на вопрос "Куда бы Вы предпочли ходить - на каток или в бассейн (причем в любое время года)?". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, опрос на сайте мэрии проводился в связи с тем, что в середине ноября на форуме (электронной приемной) этого сайта широко обсуждалась тема отсутствия в городе оборудованного крытого катка с хорошим льдом, прокатом коньков, раздевалками, специалистами для обучения катанию на коньках, музыкой, буфетом и т. д.

"Результаты опроса оказались вполне предсказуемыми, - сообщает информационно-аналитический отдел мэрии. - Более половины проголосовавших заинтересованы как в посещении катка, так и бассейна (52,1%). Примерно треть ответивших хотели бы пользоваться только бассейном (30,5%), в то время как только каток интересует 13,8% участников опроса. Не заинтересованы в посещении катка и бассейна лишь 3,6% посетителей сайта".

Первый зам ивановского мэра Василий Силкин заявил: "Администрация города рассматривает возможность строительства не ледового дворца, а крытого катка - модуля". По словам Валерия Силкина, городской комитет по физкультуре и спорту направил заявку в областную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Ивановской области на 2007-2010 г. г." на включение строительства спортивного модуля с искусственным льдом, которое планируется на 2010 год.

"И все это делается, несмотря на то, что желающих посещать каток в ущерб бассейну совсем немного: 13,8% против 30,5%, - комментирует информационно-аналитический отдел. - Безусловно, большинство, как настоящие русские люди, хотят и того, и другого. Но сторонники бассейна преобладают. Скорее всего, потому, что мы - люди русские, а значит, естественные для нас климатические условия - это зима в течение 6 месяцев. Каток у нас под ногами ежедневно, а вот поплавать в теплой водичке удается даже не каждый год. Вот и голосуют ивановцы за бассейны, уныло глядя в окно на очередной снегопад".