Безусловно, в ходе референдума по внесению изменений в Конституции были некоторые нарушения, однако они не носили такого массового характера, как пытаются представить некоторые политические силы. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 27 ноября заявил спикер Национального Собрания Армении Тигран Торосян, касаясь годовщины принятия по итогам референдума 27 ноября 2005 г. конституционных изменений.

"Ни один здравомыслящий человек не может разработать механизм, позволяющий показать явку избирателей, превышающую реальную на 600 тыс. человек", - заметил спикер. По оценкам Торосяна, все вышеуказанные заявления - всего лишь попытка разжечь скандал. В этой связи он посоветовал всем политическим силам, давая какие-либо оценки чему-либо, говорить на языке фактов. "Если эти люди действительно хотят провести справедливые парламентские выборы, необходимо работать в этом направлении, а подобный мазохизм ни к чему хорошему не приведет", - заявил Торосян.

В целом, заметил спикер, принятые в ноябре прошлого года конституционные изменения имеют исключительное значение для будущего Армении, особенно в контексте развития демократии. В качестве примера Тигран Торосян привел возможность оппозиции обратиться в Конституционный суд, о чем они не могли даже мечтать. В этой связи он выразил сожаление по поводу того, что не были приняты поправки к закону о телевидении и радио, в частности, пункт, согласно которому в состав Комиссии по телевидению и радио должны входить парламентарии. "Безусловно, в законопроекте было много недостатков и многие положения ни имели ничего общего с принятыми конституционными реформами, но параллельно с этими недостатками было отклонено также вышеуказанное положение, в котором есть необходимость, особенно, с учетом предстоящих выборов", - сказал Торосян.

Заметим, что год спустя мнение оппозиции по итогам референдума по внесению конституционных изменений осталось прежним - итоги референдума сфальсифицированы. Многие оппозиционеры считают, что реально референдум был бойкотирован народом. По оценкам ряда представителей оппозиции, реально в референдуме приняли участие 250 тыс. человек.

Сегодня же у Конституционного суда состоялась немногочисленная акция протеста, организованная Движением гражданского неповиновения под руководством экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна. По словам Азруманяна, год назад общественность страны стала свидетелем циничных беспрецедентных фальсификаций. По его словам, год назад общественность страны продемонстрировала гражданское неповиновение и, повинуясь призыву оппозиции, бойкотировала референдум.

Напомним, что 27 ноября 2005 года в Армении состоялся референдум по Конституционным реформам, по итогам которого 93,3% проголосовавших граждан страны высказалось за поправки в Основной закон государства. Отметим, что в Армении было открыто 1922 избирательных участка, а также 44 участка в сорока городах 28 стран, в том числе в России. По данным ЦИК со всех 1966-ти избирательных участков, за принятие пакета конституционных преобразований проголосовали 1 млн. 411 тыс. 711 граждан или 93,3%, против высказались 82 018 избирателей, или 5,4%. 1582 бюллетеня были признаны недействительными. В голосовании приняли участие 1 млн. 513 тыс. 541 избиратель или 65,3% от их общего числа (2 317 317). Оппозиция бойкотировала референдум и призвала к этому свой электорат. Отметим, что за процессом голосования в ходе референдума наблюдала только одна международная организация - Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), а также представители 24 местных общественных организаций и 10 оппозиционных партий.