Военный метод решения нагорно-карабахского конфликта исключен. Об этом заявил эксперт Американского внешнеполитического совета, бывший дипломат Уейни Мери, выступая в вашингтонском университете имени Джонса Хопкинса. По его словам, "в последнее время в Азербайджане в открытую обсуждается военный вариант решения нагорно-карабахского конфликта. Однако, в этом случае победа Азербайджана исключена. Нагорный Карабах сам по себе - неприступная крепость, еще более усиленная армянскими военными подразделениями. Даже американская армия будет иметь трудности в случае ее атаки". По словам эксперта, подобное мнение доминирует и в кругах Пентагона.

"C точки зрения боеготовности армянские военные подразделения многократно превосходят противника. Не секрет, что армяне имеют армию, а Азербайджан - только вооруженные силы. В случае боевых действий Азербайджану придется надеяться на человеческие ресурсы, в то время как армянской стороне - на превосходство вооружения", - заявил Мери, добавив, что в случае новой военной фазы армянам для победы достаточно лишь защитить Карабах, в то время как Азербайджану необходимо будет завоевать всю ее территорию, что практически невозможно. Он также отметил, что, используя военную риторику, Баку несет риск реконсервации военного конфликта, за недопущение которого несут ответственность члены МГ ОБСЕ.

"Для решения нагорно-карабахского конфликта армянская сторона должна получить Карабах и контролировать Лачинский коридор, остальные же территории, являющие собой буферную зону вокруг Нагорного Карабаха, должны быть возвращены азербайджанской стороне", - заявил эксперт Американского внешнеполитического совета.