Обсуждение Доклада о повышении эффективности СНГ станет основной темой заседания Совета глав государств Содружества, которое состоится 28 ноября в Минске. Доклад подготовлен Группой высокого уровня на основе последних предложений государств - участников СНГ, нацеленных на дальнейшее совершенствование Содружества и его уставных органов.

В рамках предпринимаемых мер по повышению эффективности СНГ предполагается также подписать ряд документов, направленных на оптимизацию деятельности отдельных органов Содружества. Кроме того, будет рассмотрена информация Исполкома о реализации Программы действий по развитию СНГ на период до 2005 года и ходе выполнения Плана реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия стран СНГ в экономической сфере в 2003-2010 годах.

Особое внимание будет уделено вопросам гуманитарного взаимодействия. В дополнение Декларации и Соглашения о гуманитарном сотрудничестве стран СНГ планируется подписание Соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству стран Содружества. Вступление в силу этого документа укрепит нормативно-правовую и организационную основу гуманитарного взаимодействия в СНГ, а также придаст значительный импульс реальной работе в сфере формирования гуманитарного пространства Содружества.

Руководители стран СНГ подпишут документы, касающиеся взаимодействия в области правоохранительной деятельности. В их числе - Программа сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2007-2010 годы, Заявление глав государств СНГ об активизации сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией, Соглашение о защите участников уголовного судопроизводства, Договор о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. Принятие этих документов будет способствовать дальнейшей активизации взаимодействия государств - участников СНГ на данном направлении.

Ожидается также подписание документа "Об увековечении празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", которым рекомендуется странам СНГ отмечать День Победы, как государственный праздник и принять закон "Об увековечении празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". С учетом призыва ООН к государствам по Всемирной программе переписи населения и значения информации переписей о демографической ситуации для принятия обоснованных решений в социально-экономической сфере, планируется подписание документа "О проведении переписей населения раунда 2010 года в государствах - участниках Содружества Независимых Государств".