Согласно данным федеральной службы госстатистики о долгах по зарплате, на 1 ноября в Ивановской области они составили 50,7 млн. рублей. У бюджетов долгов нет. Согласно данным федеральной службы госстатистики о долгах по зарплате, на 1 ноября в Ивановской области они составили 50,7 млн рублей. У бюджетов долгов нет. Рост задолженности за год составил 34,9%.

"В области большая задолженность существует по Пучежскому льнокомбинату, ситуация там запутанная, профсоюзы пытались ее решить и не смогли: собственник бросил предприятие, убежал, найти руководителя не могут. На Тейковском ХБК не только долги, но прядение закрыли, работников сокращают. Вопрос о выплате работникам мебельного комбината 20-миллионных долгов по зарплате так и не решен. Серьезная ситуация в ивановском ПАПе, хотя там долги периодически постепенно погашают, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель областного союза рабочих, депутат облдумы, секретарь обкома КПРФ Владимир Завалишин.

По мнению председателя союза рабочих, виноваты в задолженности в основном собственники. Основная причина - руководители предприятий не подготовлены к работе в новых капиталистических условиях или больше думают о себе. "Производство им часто просто досталось на дармовщину, на голову упало, как манна небесная. Они и отнеслись к нему, как к дармовому, - считает Владимир Завалишин. - Вины облправительства в этой ситуации напрямую нет. Но власть, губернатор должны беспокоиться, что делается в области, а этого не видно. За последнее время вопросы с задолженностями нигде не решались. По мебельному комбинату облправительство обещало поспособствовать тому, чтобы до ноября комбинат рассчитался по долгам, в постановлении записали. Начали было что-то делать для этого, и опять все затихло. Видно, в облправительстве и сами не видят решения ситуации. Мебельщики пытаются вернуть деньги через суд".