Изменение отношения к атомной энергетике в обществе - неизбежно, уверен заместитель губернатора Тверской области Константин Буевич. Как сообщается на сайте пресс-центра атомной энергетики и промышленности, таким образом Буевич прокомментировал итоги опроса ВЦИОМ, согласно которым за год доля россиян, связывающих экономический рост страны с атомной энергетикой, возросло вдвое - до 24%.

"Сегодня люди понимают, что атомная энергетика - одна из по-настоящему конкурентоспособных и современных отраслей экономики, - говорит Буевич. - Кроме того, экологически безопасная (у нас на территории расположены хорошо известные заповедные места и присутствие атомной станции никак не отражается на них)".

"Итоги опроса ВЦИОМ - закономерны, - заявил вице-губернатор. -Строительство АЭС дает много социально-экономических преимуществ - появляются новые рабочие места, сооружаются объекты социальной сферы, увеличивается налогооблагаемая база". По его словам, после ввода в эксплуатацию энергоблока №3 Калининской АЭС консолидированный бюджет Тверской области получил дополнительно около 1 млрд. рублей.

В настоящее время Тверская область остается энергетическим донором, потребляя всего 15% электроэнергии, производимой на территории. Остальная электроэнергия используется в энергосистемах Центра и Северо-Запада России.

За год актуализировалась проблема энергодефицита. "В этой связи, - заявил Буевич, - развитие мощностей Калининской АЭС является логичным способом решения проблемы энергодефицита в центральной части России. Строительство энергоблока №4, которое начнется в 2007 году, предназначается как раз для энергоснабжения московского региона. Этот факт позитивно воспринимается населением".

Кроме того, сейчас обсуждаются планы по строительству Калининской АЭС-2 для перспективного энергоснабжения Центра и Северо-Запада России. Администрация и население Тверской области заинтересованы в реализации таких планов, подытожил заместитель главы региона.