Авиакомпания "ЮТэйр" создаст эскадрилью бортпроводников на базе международного аэропорта Нижнего Новгорода. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

По данным пресс-службы, в настоящее время авиакомпания уже начала конкурсный отбор кандидатов. Из 206 нижегородцев будет отобрано 50 человек, которые в дальнейшем будут сопровождать пассажиров на перелетах внутри страны и за рубежом.

По словам генерального директора "ЮТэйр" Андрея Мартиросова, на сегодня компания имеет несколько лётных баз на территории России. В центральной части страны такой базой стал Нижний Новгород.

"Налицо перспективы развития нижегородского аэропорта, поэтому нами принято решение развивать его инфраструктуру", - заявил Мартиросов.

Нижегородский аэропорт начал свою работу 15 июля 1923 года. Аэродром "Стригино" действует с 1939 года.

В 1992 году единое предприятие "Нижегородский объединённый авиаотряд" разделилось на 3 самостоятельных: государственное предприятие "Аэропорт "Нижний Новгород", Авиакомпания "Нижегородские авиалинии", государственное предприятие "Аэронавигация НН".

В 2003 году на базе государственного предприятия было образовано открытое акционерное общество "Международный аэропорт Нижний Новгород" (ОАО "МАНН").

В настоящее время нижегородский аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности, обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэропортом Московского авиаузла (в первую очередь аэропортов Москвы). Погодные условия обеспечивают прием и выпуск воздушных судов в течение 350 дней в году.