Депутаты Курской областной думы 23 ноября обсудили Проект закона Курской области "Об утверждении Программы социально-экономического развития Курской области на 2006-2010 годы", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ее внес на рассмотрение губернатор области Александр Михайлов. Цели программы: высокий уровень качества и стандартов жизни населения области, динамично развивающаяся и конкурентоспособная региональная экономика, занятость и высокий уровень доходов населения.

В рамках реализации программы в промышленности планируется техническое переоснащение производства в топливно-энергетическом комплексе и атомной энергетике: строительство блока № 5 и начало строительства энергоблока № 6 Курской АЭС, техническое перевооружение ОАО "Михайловский ГОК" и выход на более высокий уровень переработки железорудного сырья. В агропромышленном комплексе - развитие интегрирования сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающей промышленности. В строительном комплексе - строительство жилья и объектов социально-культурной сферы.

За 2006-2010 годы от реализации программных мероприятий в бюджеты всех уровней предусматривается поступление 103,7 миллиарда рублей налоговых платежей.

Депутаты обвинили разработчика программы - местное правительство - в недостатке амбиций. Так, в последнем послании Президента было отмечено, что в ближайшие 5 лет средний уровень зарплаты по стране должен составить 25 тысяч рублей. Курское правительство запланировало только 12 тысяч. Отстает от общероссийских планов и курский расчет ВВП: в 2010 году он должен увеличиться вдвое.

В результате программу приняли в первом чтении.