Около 60 тонн строительного гипса, незадекларированного в документах, выявили новороссийские таможенники, пограничники и представители УФСБ при проведении совместного мероприятия на борту турецкого судна "Генчер-1".

Получатель груза был сильно удивлен этим фактом и заявил, что заказанное количество гипса он отгрузил по товаротранспортным документам в полном объеме и понятия не имеет, откуда взялись эти 60 тонн в трюме.

Как сообщил первый заместитель начальника новороссийской таможни Андрей Пилипенко, начато административное расследование, "ничейный" гипс помещен на склад временного хранения, а теплоход был выведен на внутренний рейд. Идет товароведческая экспертиза по стоимости гипса.

Кстати, за последний месяц это далеко не первый случай, когда при досмотре транспортных средств таможенники обнаружили незадекларированный стройматериал. Есть контрабанда иного рода - в ходе досмотра был найден ввозимый из-за рубежа советский офицерский кортик, который был не заявлен в декларации и признан боевым колющим оружием. Материалы переданы в прокуратуру.