Согласно программе технического сотрудничества МАГАТЭ на 2007-2008 годы, Белоруссии выделят около 1,1 млн. долларов США на развитие 5 национальных проектов. Об этом сообщил 23 ноября на брифинге для СМИ начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Попова, проекты будут реализовываться по приоритетным для республики областям сотрудничества с МАГАТЭ: преодоление последствий чернобыльской аварии, здравоохранение, радиационная безопасность, аварийная готовность. Планируется, что в ходе своей ноябрьской сессии Совет управляющих МАГАТЭ окончательно рассмотрит и одобрит программу технического сотрудничества. В ходе сессии предусмотрено также обсуждение вопросов ядерной проверки, в том числе связанных с осуществлением гарантий МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия в КНДР и Иране.

Отметим, что 23-24 ноября в Вене состоятся заседания Совета управляющих МАГАТЭ. В заседаниях Совета примет участие белорусская делегация во главе с управляющим МАГАТЭ от Белоруссии, заместителем министра иностранных дел Виктором Гайсенком.