Тот факт, что в проекте госбюджета Армении на 2007 г. зафиксировано увеличение заработной платы должностным лицам, дает основание полагать, что бюджет будущего года носит предвыборный характер. Об этом на пресс-конференции 23 ноября заявил оппозиционный депутат парламента, лидер Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян. В свою очередь, председатель Постоянной комиссии Национального Собрания по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам Гагик Минасян, выступая на той же пресс-конференции, заметил своему оппоненту, что госбюджет Армении на 2007 - социальный, а не предвыборный. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в этой связи Гагик Минасян также заявил, что "в нашей стране ни один парламент не повышал зарплаты для себя. Все это делается для следующего парламента".

Между тем, Арам Саркисян, напомнив, что в списки должностных лиц входят также и госчиновники, заявил об ошибочности утверждения о том, что подобным образом власти хотят сформировать средний класс. "Таким образом, вы создаете тех, кто зубами держится за свое кресло", - уточнил лидер ДПА. Вместе с тем, он также назвал аморальным тот факт, что должностным лицам повышается зарплата на 40%, тогда как пенсионеры будут получать 13,5 тыс. драм ($36). В ответ Гагик Минасян обусловил подобное положение тем, что на сегодня в Армении нет иного источника поступлений на пенсии. "Ситуация может измениться лишь после того, как Армения перейдет на накопительную систему пенсионного обеспечения", - отметил он. В русле развернувшейся дискуссии лидер ДПА, выразил готовность, как и ранее депутат Виктор Даллакян, отказаться от полагающейся ему, согласно госбюджету 2007 г., надбавки к заработной плате.

Напомним, что проектом госбюджета Армении на 2007 г. предусматривается увеличение заработной платы должностным лицам на 40%.