К 1 сентября 2007 года в Санкт-Петербурге должны начать действовать 7 перехватывающих парковок. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, об этом сегодня, 22 ноября, на совещании, посвященном организации движения транспорта в Санкт-Петербурге, заявила губернатор Валентина Матвиенко. Как подчеркнула Матвиенко, "тарифы на их использование должны быть минимальными". "Для города это не коммерческий вопрос", - добавила губернатор.

На совещании отмечалось, что за последние годы дорожно-транспортная ситуация в городе резко ухудшилась. Потери времени на пробки составляют 94 часа в год (из расчета 1,8 млн. автомобилей). Минимальный суммарный ущерб от пробок за июль-август 2006 года составил 91 700 000 рублей. Средняя скорость движения транспорта по городу - 20 км/ч, в час пик - 10 км/ч. Введение в строй западного полукольца КАД и ЗСД полностью не решит существующие проблемы.

Матвиенко подчеркнула, что меры по исправлению дорожно-транспортной ситуации должны быть приняты как можно скорее, и рекомендовала внести на рассмотрение городского правительства регулирующую эти меры программу до января 2007 года.

Говоря о введении платы за въезд в центр города, губернатор отметила, что такая мера будет принята не ранее, чем будут созданы все условиядля автомобилистов - например, организована четкая работа общественного транспорта. Матвиенко также поддержала предложение ввести на наиболее загруженных улицах полосы для приоритетного движения общественного транспорта и распорядилась ускорить принятие решения о выводе грузового транспорта из центра города, в частности, в дневное время.