3 января в Новороссийске пройдет Всероссийский рождественский фестиваль "Вифлеемская звезда". Ожидается приезд полусотни музыкантов из Москвы, работающих в жанре христианской песни.

"Вифлеемская звезда" стартует в России уже шестой раз, но местом проведения фестиваля раньше выбирались только площадки Москвы. В этот раз фестиваль обретет южный и сибирский туры.

Южный стартует в Новороссийске и побывает в Краснодаре, Майкопе, Пятигорске и других городах ЮФО. Список артистов впечатляет: Стас Намин и его "Цветы", "Божья коровка", Станислав Бортенев и группа "Если", коллективы "Дружки", "Новый Иерусалим", "Открытое небо".

Благословил проведение фестиваля Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Как рассказал представитель встречающей стороны, директор культурно-просветительского центра "Горный родник" Евгений Кокора, цель "Вифлеемской звезды" - привлечь внимание и интерес широкой общественности к русской духовной музыке и в дальнейшем с помощью современных жанров и ритмов сделать христианскую песню популярной и на эстраде.

Управление культуры предоставило в качестве фестивальной площадки городской театр. Известна уже и стоимость билетов -100-200 рублей. Как уточнили организаторы, средства, полученные от фестиваля, будут направлены в центры лечения детей, больных СПИДом.