Ивановская мэрия опубликовала результаты опросов, посвященных тому, чего опасаются жители города зимой.

"По результатам опроса, проведенного на официальном сайте городской администрации www.ivgoradm.ru, наступающая на пятки зима волнует ивановцев по следующим причинам:

35,1% не уверены, что их квартира будет качественно отапливаться;

24,6 % обеспокоены большим количеством снега на улицах города;

17,9% боятся гололеда и сосулек, возникающих во время оттепелей;

14,9% испытывают напряжение от близости новогодних и прочих зимних праздников (подарки, праздничный стол, наряды и прочие хлопоты);

И только 7,5% боятся грядущих морозов.

"Видимо, ничему не научила ивановцев прошлая зима с холодами до минус тридцати, - комментирует пресс-центр мэрии. - Не боятся горожане морозов, и все тут. А синоптики-то предсказывают, что зима будет холодной. Но нет. Наши жители по старой памяти нервничают, боятся отключения отопления. Кто бы спорил, проблема была. Раньше. В этом году Иваново первым в Центральном Федеральном округе вступило в отопительный сезон. К слову сказать, даже в благословенные советские времена отопительный сезон начинался позже, чем в этом году. Да, собственно говоря, и уборка снега в современном Иванове - уже не проблема. Сорок одна единица уборочной техники, регулярно обновляемый автопарк - это вам не шутки. Кстати, горожане, которые голосуют на информационном канале "Интер-ТВ", внимательнее относятся к деятельности власти, коммунальные проблемы их беспокоят меньше (33,9%), чем бьющие обухом по голове праздники (41,4%). Морозов же телезрители боятся гораздо меньше (24,6%), потому что знают: с холодных улиц они придут в теплые квартиры, в которых никакие заморозки не страшны. Кстати, свое мнение выразило "адское" число респондентов в количестве 666 человек. Наверное, это знак. Дескать, мы никого и ничего не боимся, пусть нас боятся. Тем более что, по народным поверьям, в конце ноября вся нечисть убегает с земли, страшась морозов и зимы. 28 ноября зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых, поэтому, если что с нами и случится этой зимой, "то виноваты будем только мы". И вообще, зимы не надо бояться, к зиме нужно готовиться. И тогда она никогда не застанет нас врасплох".