"Армянская сторона дала согласие на проведение встречи президентов Армении и Азербайджана 28 ноября в Минске в рамках саммита СНГ". Об этом заявил 22 ноября журналистам в ереванском аэропорту "Звартноц" перед отлетом в Баку российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков. По его словам, "нам необходимо получить подтверждение и от президента Азербайджана Ильхама Алиева, хотя ранее глава МИД Азербайджана делал соответствующее заявление на этот счет".

Касаясь отсутствия в составе делегации посредников американского сопредседателя МГ ОБСЕ Мэтью Брайзы, Юрий Мерзляков отметил, что это обусловлено тем, что "сопредседатели договорились о разделении обязанностей, и в эти дни наш американский коллега должен встретиться с Аркадием Гукасяном, который находится в США".

Подводя итоги своего визита в Армению, он подчеркнул, что встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном и министром иностранных дел Варданом Осканяном были "результативными". "В целом, год завершается на достаточно оптимистичной ноте, и если нам удастся сохранить этот настрой сторон, мы войдем в 2007 год с достаточно хорошими перспективами. Несмотря на то, что выборы в целом оказывают определенное сдерживающее влияние на переговорный процесс, мы думаем, что те наработки, которые удалось сделать в этом году, позволят легче пройти предвыборный период", - заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ.