В Новосибирске арестован председатель совета директоров корпорации "Транс-блок" Вольдемар Басалаев, выбивший человеку глаз из травматического оружия. Как сообщили 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Новосибирской области, в отношении известного бизнесмена возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ранее Басалаев уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия. Несколько лет назад он чуть не убил одного из своих служащих, нанеся ему несколько ударов палашом.

Согласно оперативной сводке, нападение произошло поздно вечером 13 ноября в Ленинском районе Новосибирска. В районе Горского котлована корпорация "Транс-блок" арендует участок городского пляжа. Приехав на берег Оби, Басалаев обнаружил на "своей территории" двух рыбаков, ловивших налимов. Бизнесмен решил прогнать чужаков и выстрели в них из травматического пистолета "Оса". Резиновая пуля попала одному из рыбаков в глаз. 41-летний житель был доставлен в больницу, но врачи не смогли спасти глаз. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и РОВД о заключении Басалаева под стражу. Если не будет принято решение об изменении меры пресечения, он пробудет в СИЗО до суда.

Несколько лет назад бизнесмен уже был судим за подобные действия. В январе 2000 года прокуратура возбудила в отношении бизнесмена дело о нанесении телесных повреждений. Николаю Клименку, руководителю компании "Блок-1", одного из структурных подразделений "Транс-блока", после ссоры Басалаев в офисе корпорации нанес по голове и спине несколько сокрушительных ударов коллекционным палашом. Николай Клименок стал инвалидом. В ноябре 2003 года Железнодорожный райсуд Новосибирска признал обвиняемого Басалаева виновным, приговорил к трем годам лишения свободы и, применив акт амнистии, объявленной в честь 55-летия Победы, освободил от наказания, - отмечает "Коммерсант- Сибирь".