Британский Совет в России в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, проводит в Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде тематические встречи в традиционных "Научных кафе" Британского Совета, посвященные медицинским и социальным проблемам ВИЧ-СПИДа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, состоявшаяся сегодня, 21 ноября, встреча в Санкт-Петербурге посвящена теме "Лечение и уход за детьми с диагнозом ВИЧ-инфекция: социальные и медицинские аспекты".

В том, что беременные женщины должны в обязательном порядке проходить тестирование на ВИЧ, убеждена председатель Европейской коалиции ВИЧ-положительных людей Рут Вебб из Великобритании. "Я узнала о своем ВИЧ+ статусе в 1993 году, сначала я спасала умирающего от СПИДа мужа, потом, когда его состояние стабилизировалось, мы решили помогать другим ВИЧ+ людям. Потом я задумалась, могу ли родить ребенка. В 1998 и в 2000 годах у меня родились дочери, у них нет вируса иммунодефицита, каждая женщина должна знать свой ВИЧ-статус, чтобы ей в случае необходимости могли помочь".

Врач Республиканской клинической инфекционной больницы в Усть-Ижоре, где лечатся ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом дети и живут такие дети, являющиеся отказными, Мухина сообщила об эффективных методах профилактики перинатальной ВИЧ-инфекции у детей и возможности антиретровирусной терапии у беременных. По ее словам, из 308 детей, родившихся с 1998 по 2004 год от ВИЧ+ матерей, получавших антиретровирусную терапию во время беременности и в родах, только четверо инфицированы ВИЧ. "Но нам необходимо обучать медперсонал тому, как правильно должны наблюдаться беременные с ВИЧ+, также необходима организация постоянной психологической и социальной помощи таким женщинам", - отметила Мухина.

По словам педиатра дома ребенка №16 Санкт-Петербурга Вячеслава Марышева, в этот доме ребенка сейчас живут 78 детей от ВИЧ+ матерей, у 22 из них подтверждено наличие вируса в крови, 9 детей по состоянию вирусной нагрузки уже получают антиретровирусную терапию. "В октябре 2006 года только одна мама забрала домой ребенка, который получает терапию, еще одна навещает своего малыша, к некоторым приходят бабушки. Все матери этих детей употребляли инъекционные наркотики", - отметил Марышев.