Как известно, грузинская сторона провела "альтернативные" выборы югоосетинского президента на территории грузинских сел в Южной Осетии. Власти Южной Осетии не признают эти "выборы". Как сообщили ИА REGNUM в Государственном комитете печати и информации Южной Осетии, "альтернативный президент" т.н. "нижней Южной Осетии" Дмитрий Санакоев создает вооруженные формирования под названием "армии Нижней Осетии".

Как заявил Госкомитет, "истинное назначение этого отряда - положить начало новой войне, стать запевалой, которого потом поддержат грузинские вооруженные силы". "Так как в состав этой "армии" войдут чеченцы-кистинцы, выдающие себя за осетин, ведь паспорт у них спрашивать никто не будет, начало боевых действий будет преподнесено мировому сообществу, как начало гражданской войны", - подчеркивается Госкомитет печати и информации Южной Осетии.

Напомним, что действующий в Грузии т.н. Союз национального освобождения Южной Осетии выступил с инициативой провести "альтернативные выборы президента Южной Осетии" на территории грузинских сел, не контролируемых югоосетинскими властями. Инициатива была поддержана Тбилиси.