Сумма долгов по заработной плате перед работниками предприятий Ростовской области на 1 ноября 2006 года составила 33,9 млн. рублей. Об этом сообщает Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Не получают вовремя зарплату 2,3 тыс. человек, в среднем на 1 работника приходится по 14,8 тыс. рублей задолженности. Более 75% всей задолженности - это долги перед работниками организаций, занятых добычей полезных ископаемых. Около 16 % задолженности составляют долги перед работниками обрабатывающих производств.

Сумма долга перед работниками строительных организаций не превышает 4 %, работникам, занятым сельским хозяйством, охотой и предоставлением услуг в этих областях, задолженность составляет 3,2 %. Перед работниками организаций, занятых управлением недвижимым имуществом и осуществляющих деятельность в области культуры, задолженность занимает менее 1 % от общей задолженности. При этом за последний месяц, отмечают в Ростовстате, произошли некоторые позитивные тенденции. В 2 раза сократились суммы и количество действующих организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате. Численность работников, перед которыми организации имели просроченную задолженность, за это время снизилась на 73 %.

Полностью выплачены долги по заработной плате работникам организаций, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды, почти вдвое сократилась задолженность у работников организаций, занятых добычей полезных ископаемых и обрабатывающих производств, на 18 % - у занятых сельским хозяйством, охотой и предоставлением услуг в этих областях.

Наряду с этим, с 1 ноября появились долги по заработной плате у работников организаций культуры, увеличилась задолженность перед работниками строительных организаций и организаций, занятых управлением недвижимым имуществом.