В Агентстве по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Таджикистана сегодня состоялась церемония передачи оргтехники, средств связи и транспорта, а также предметов быта и отдыха подразделениям Агентства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в АКН, общая стоимость помощи, представленной Управлением ООН по наркотикам и преступности, составила около 70 тыс. долларов США. В церемонии передачи принял участие координатор программы Управления ООН по наркотикам и преступности в Таджикистане Кристер Браннеруд.

За 10 месяцев текущего года силами АКН пресечено 109 фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. За указанный период изъято свыше 1 226 кг наркотиков, из которых около 466 кг составляет героин. Из арсенала преступников изъято 3 взрывных устройства, 914 штук боеприпасов, 14 единиц огнестрельного оружия. Также изъята 221 таблетка фенобарбитала, выявлено и уничтожено 466 858 кустов дикорастущей конопли.

За указанный период времени в результате 40 совместных операций, проведенных сотрудниками АКН со спецслужбами Таджикистана, СНГ и Афганистана, изъято свыше 1 026 кг наркотических средств.