Екатеринбургские пенсионеры начнут получать ежемесячную муниципальную надбавку к пенсии в размере 150-200 руб. уже в 2003 году, - заявил депутат Государственной Думы РФ Евгений Зяблицев.

По его мнению, доплаты должны быть произведены в первую очередь тем пенсионерам, чей доход на сегодняшний день не превышает уровень прожиточного минимума. Депутат напомнил, что программа, предусматривающая введение данных надбавок, была разработана им еще в 1999 году, однако тогда экономическое положение уральской столицы не позволяло производить дополнительные выплаты пенсионерам, сообщает Уралинформбюро. Сегодня ситуация кардинальным образом изменилась.

По итогам 9 месяцев 2002 года, доходы бюджета Екатеринбурга превысили расходы более, чем на 188 млн руб. Как следствие, сегодня перед городскими властями стоит вопрос, на что потратить эти "лишние" деньги. Е.Зяблицев считает, что депутаты гордумы и руководители мэрии должны проявить добрую волю, и, воспользовавшись уже существующими законодательными наработками, направить большую часть этих средств на финансовую помощь пожилым людям.