В Госдуме продолжают обсуждать государственную монополию на производство и оборот спирта и алкогольной продукции, а также возможности точечного решения проблем отравлений алкогольным суррогатом. 20 ноября эти вопросы обсуждались на президиуме фракции "Единая Россия" в Госдуме, принято решение создать депутатскую группу, которая подготовит свои предложения в двухнедельный срок, сообщил журналистам председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров. Как сообщает ИА REGNUM, депутаты, среди которых были председатели комитетов по безопасности Владимир Васильев, по аграрным вопросам Геннадий Кулик, по охране здоровья Татьяна Яковлева, по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Глеб Хор, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, пришли к мнению о необходимости разработки комплексного закона, с одной стороны, а с другой - высказали ряд предложений, которые можно оформить поправками в действующие законы и тем самым устранить их недостатки. Напомним, что Госдума приняла в первом чтении изменения в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", которые выводят из-под действия 102-ФЗ, то есть ЕГАИС, некоторые виды парфюмерно-косметической продукции, которую невозможно использовать в качестве продукции двойного назначения. По словам одного из авторов законопроекта Алексея Лихачева (фракция "Единая Россия"), в настоящее время идет активное обсуждение, нужно ли его сужать или, напротив, включить новые виды парфюмерии. Депутат предположил, учитывая необходимость получения заключения правительства ко второму чтению, что следующее рассмотрение законопроекта произойдет не скоро.

В качестве точечных мер на заседании президиума думских единороссов предлагалось отменить льготы на акцизы по всем видам спиртов, в том числе, медицинских, ввести вмененный акциз на спирт, административную ответственность продавца за реализацию некачественной водки заменить на уголовную, всю торговлю спиртосодержащей продукцией перевести с уличных ларьков в магазины. Стоит отметить, что идея Геннадия Кулика и Константина Затулина о производстве дешевой водки для той части населения, которая в силу отсутствия необходимых средств на алкоголь, употребляет суррогат, не нашла поддержки, в отличие от предложения восстановить лечебно-трудовые профилактории (ЛТП).

Парламентарии также отметили, что в регионах нет мотивации наведения порядка в торговле алкоголем, и эту задачу они готовы взять на себя.