В ближайшие годы власти юго-востока Москвы намерены активно развивать научно-технический потенциал округа. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, префект ЮВАО Владимир Зотов сообщил, что до 2009 года на юго-востоке Москвы запланировано строительство производственного технопарка "Печатники" для размещения предприятий малого предпринимательства, занятых в сфере внедрения научных разработок в производство (ул. Шоссейная, д. 110). На базе Московского Энергетического Института (технического университета) действует крупномасштабный инновационно-технологический центр (ИТЦ) федерального значения, на территории которого инновационные компании осуществляют деятельность в области энергетики и энергоснабжения, электроники, экологических технологий, а также новых технологий восстановления металлов.

По словам префекта, в ЮВАО создан ряд общественных институтов в научно-инновационной и промышленной сферах. В их числе, например, Союз промышленников и предпринимателей, объединяющий руководителей крупных, средних и малых предприятий, расположенных в ЮВАО; Совет по науке и инновациям при префекте, члены которого участвуют в разработке городских и окружных концептуальных положений по развитию научно-технической и инновационной деятельности. Советы директоров районов, объединяющие руководителей ведущих предприятий каждого района, которые решают задачи социально-экономического развития районов, участвуют в работе районных органов власти: управ и муниципалитетов. Также действуют советы ректоров ВУЗов, молодых ученых, специалистов.

Префект отметил: "Особое внимание в округе мы уделяем вовлечению молодежи в процессы инновационного развития. С этой целью ежегодно проводятся конкурсы на лучшую инновационную работу среди студентов высших учебных заведений Юго-Восточного административного округа столицы". В 2006 году начата реализация пилотного проекта по формированию на базе Московского энергетического института инновационно-производственного кластера ЮВАО в сфере энергосбережения, который является эффективным механизмом взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса с использованием научно-технического потенциала.

Справка:

В ЮВАО работают 4 государственных научных центра РФ, 360 крупных и средних хозяйственных субъектов, 16 тыс предприятий малого бизнеса, 19 высших учебных заведений, четыре технопарка: это научный парк МЭИ; российско-китайский технопарк "Дружба"; технопарк инноваций в науке и образовании; технопарк "Металлург".