24 ноября Государственная Дума ФС РФ рассмотрит в первом чтении законопроект, продлевающий лицензирование строительной, аудиторской и туристической деятельности, передает корреспондент ИА REGNUM. Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, около двух лет назад Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в закон о лицензировании, отменив с будущего года обязательное лицензирование некоторых видов деятельности.

20 ноября Комитет по собственности ГД РФ принял решение рекомендовать рассмотрение законопроекта и принятие его в первом чтении. Первоначально в документе говорилось только об аудиторской и строительной видах деятельности, но по предложению главы думского комитета по экономической политике Евгения Федорова, туда была включена и туристическая деятельность.

Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2007 года, именно тогда вступают силу поправки, принятые ранее, об отмене лицензирования указанных видов деятельности. Предполагается, что за последующие полгода в Госдуме подготовят необходимые законы, которые позволят регулировать эти виды деятельности без их лицензирования. Речь идет о введении института саморегулирования.