Демократический альянс "Единый Джавахк" принял обращение к исполнительной и законодательной властям Армении. В поступившем в ИА REGNUM обращении говорится:

"Демократический альянс "Единый Джавахк" обращается к правоохранительным органам Армении с требованием прекратить судебное делопроизводство по отношению к члену правления альянса Ваагну Чахаляну по нелепому обвинению в незаконном пересечении государственной границы. Политическое преследование национально-политического деятеля Джавахка не делает чести и по сути своей недопустимо. Подобная политика подрывает веру и доверие армян Джавахка к властям Армении и дискредитирует внешнюю политику Армении в качестве гаранта безопасности и соблюдения национальных прав Арцаха, Джавахка и армян диаспоры.

Демократический альянс "Единый Джавахк", выражая единую волю всего населения Джавахка, требует пересмотреть политику ужесточения таможенного режима и правил пересечения государственной границы. "Единый Джавахк" настойчиво требует пересмотреть господствующую на таможенном пункте атмосферу взяточничества и поборов. Альянс осуждает преступные действия коррумпированных таможенных органов, приводящие к искусственной изоляции и отчуждению джавахкцев от Армении.

Демократический альянс "Единый Джавахк" обращается к законадателям Армении - в кратчайшие сроки разработать и представить на утверждение Национального Собрания Армении законопроект, регламентирующий упрощенный порядок прохождения таможенного досмотра и правил пересечения государственной границы".

Напомним, что Ваагн Чахалян был арестован 11 октября по обвинению в незаконном пересечении государственной границы Армении, после того, как вместе с членами своей семьи и однопартийцем Гургеном Шириняном 10 октября при подъезде к Еревану подвергся нападению преступной группы, в результате Гурген Ширинян получил ножевые ранения. Позже Чахалян был освобожден под подписку о невыезде, однако уголовное дело в отношении него не прекращено. Он обвиняется в незаконном пресечении армяно-грузинской границы. Отметим, что в ходе прошедших в Грузии 5 октября выборах в органы местного самоуправления представители движения "Единый Джавахк" баллотировались в муниципальное сакребуло по пропорциональным спискам партии "Промышленность спасет Грузию" и получили 30% голосов избирателей. Однако сторонники Чахаляна считают, что власти сфальсифицировали итоги выборов.