19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. Этот праздник связан с событиями 1942 года, когда под Сталинградом советские артиллеристы обеспечили успешное начало контрнаступления, и тем самым внесли весомый вклад в победу отечественных войск в битве на Волге.

"Артиллерию не напрасно назвали "богом войны", - отметил спикер Госдумы Борис Грызлов, поздравляя ветеранов и личный состав ракетных войск с профессиональным праздником. Трудно переоценить роль артиллерии и ракетных войск в обеспечении обороноспособности страны. Достижения наших ученых обеспечили стране мировое лидерство в развитии ракетной техники. Народ России и весь мир помнит эти славные имена и памятные события".

"Сегодня ракетные войска и артиллерия - гордость российской армии и военно-промышленного комплекса страны, важнейшая часть системы национальной обороны, одна из самых высокотехнологичных ее сфер. На страже стратегической безопасности страны - надежные защитники. Содействуя модернизации Вооруженных сил, законодательная власть будет предпринимать все необходимые усилия для их динамичного развития. Депутаты Государственной Думы осознают серьезность и масштаб задач, стоящих перед ракетчиками и артиллеристами", - сказал Грызлов.