Армянские парламентарии вновь высказали свое возмущение по факту участившихся нападений и убийств армян в России. По словам главы фракции Республиканской партии Галуста Саакяна, случаи убийств армян в России, похоже, имеют периодический характер и должны вызывать возмущение. "Мы довольствуемся только заявлениями, словами и переговорами", - отметил парламентарий, добавив при этом, что у армянской стороны, в частности, у политических сил и государства, нет больших возможностей для каких-либо действий в России.

Глава фракции партии АРФ "Дашнакцутюн" Грайр Карапетян заявил, что он поднимал этот вопрос недавно на заседании Комитета по вопросам безопасности Межпарламентской ассамблеи СНГ. Кроме того, добавил он, парламентская делегация Армении вылетит в Москву, где во время встреч с руководством Госдумы поднимет и этот вопрос.

Лидер партии "Национальное Единение" Арташес Гегамян считает, что в России существуют силы, которые заинтересованы в дестабилизации армяно-российских отношений, и в своих же интересах Россия должна выявить эти силы и предотвратить их деятельность. "Эти силы понимают, что если параллельно с процессами, проходящими с Грузией, подобные процессы начнутся и с Арменией, то Южный Кавказ взорвется изнутри", - отметил оппозиционный лидер, добавив, что это не исходит из интересов ни Армении, и ни России.

В свою очередь, секретарь партии "Оринац Еркир" Егине Бишарян заявила, что информация об убийствах армян появляется почти каждый месяц. "Считаю, что это - итог плохой политики Армении. Если у нас в стране будет экономическое развитие, то армяне возвратятся в свои семьи", - отметила оппозиционер.