Прямое железнодорожно-паромное сообщение на линии Усть-Луга - порты Германии откроется в июле 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 17 ноября, в Санкт-Петербурге генеральный директор ОАО "Усть-Луга" Игорь Русу. Он напомнил, что паромное сообщение между Балтийском (Калининградская область) и немецкими портами Засниц/Мукран откроется 5 декабря 2006 года. Игорь Русу также сказал, что в настоящее время завершается разработка программы комплексного развития Усть-Луги не только как портового объекта, но и поселения и ОЭЗ, которая предположительно будет представлена на региональном или федеральном уровне в конце 2006 года.

Русу заявил, что программой предусмотрено строительство автомобильного терминала для ввоза в Россию машин иностранного производства. Предположительно осенью 2006 года в Усть-Луге будет запущена первая очередь автомобильного терминала, способная перегружать 40 тысяч машин в год. Вслед за этим, как говорит Русу, будет введена в строй вторая очередь, в результате мощность автотерминала вырастет до 350 тысяч машин в год. "Мы надеемся забрать три четверти импортируемых через западные порты в Россию автомобилей", - пояснил Русу. Общая стоимость проекта - 180 млн. евро, из них треть ОАО "Усть-Луга" надеется получить из Инвестиционного фонда РФ.

Напомним, что в настоящее время в порту Усть-Луга, расположенном в Ленинградской области недалеко от границы с Эстонией, завершено строительство терминала по перевалке угля, продолжается строительство самого порта, где смогут обрабатывать 35 миллионов тонн грузов в год, а также идет реализация проекта строительства железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга - Калининградская область - Германия", которая должна будет обеспечить транзит грузов из России через Калининградскую область в обход прибалтийских стран. Строительство контейнерного терминала должно быть завершено в конце 2007 года.