В Тверской области, в соответствии с планом работы Счетной палаты РФ на 2006 год, прошла проверка деятельности Департамента по социально-экономическому развитию села, во время которой оценивалось регулирование отношений, связанных с обеспечением плодородия земель, а также осуществлением государственного контроля за соблюдением нормативных актов по использованию земли и мелиоративных систем, восстановлению плодородия почв в 2003 - 2005годах и с начала 2006 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информационной политики и общественных связей администрации Тверской области, урожайность сельхозкультур в хозяйствах региона в 2006 году была значительно выше, чем в минувшем. Так, например, урожайность зерновых в Конаковском районе составила около 20 центнеров с гектара, Калининском - 19, 8 ц, Бежецком - 18,7 ц, Кесовогорском - 17, 5 ц, Весьегонском - 16,6 ц, Торжокском и Старицком - по 15,9 центнеров с гектара. В отдельных хозяйствах области, таких, как "Красный Путиловец", урожайность зерновых составила 40 центнеров с гектара. Увеличение урожайности и объемов заготовки кормов, другой сельскохозяйственной продукции свидетельствуют о том, что меры, направленные на сохранение плодородия почв в Тверской области, дают положительные результаты.

За счет всех источников финансирования, в том числе областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных источников и средств хозяйств на приобретение средств химизации и защиты растений в Тверской области ежегодно выделяется более 80 миллионов рублей.

Аудиторами Счетной палаты РФ установлено, что в целом по фактически сложившимся объемам финансирования программа "Плодородие" в тверском регионе перевыполнена. Из предусмотренных программой 566,9 млн. рублей на ее реализацию выделено 618,1 млн. рублей (109 %). Из областного бюджета выделено 213,5 млн. рублей. Случаев нецелевого использования выделенных средств аудиторами Счетной палаты не установлено.