Группа компаний "Земляне" (Нижний Новгород) выступит соинвестором ЗАО "Синема-Парк" (Москва, сеть кинотеатров) в проекте по созданию торгово-развлекательного центра с многозальным кинотеатром в районе пл. Cвободы в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель гендиректора "Синема-Парк" Кирилл Иванов.

По его словам, на сегодняшний день завешается процесс выбора генподрядной организации для строительства центра. Как только будет определен генподрядчик, начнутся строительные работы.

При этом Иванов затруднился уточнить стоимость проекта, отметив только что она может составить "15 млн долларов или чуть больше". При этом доля "Синема-Парка" составит 30%, "Землян" - 70%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ЗАО "Синема-Парк" получило площадку в 4 тыс. кв. метров под строительство мультиплекса в 2003 году однако из-за сложности рельефа, длительных сроков проектирования и неоднократной смены потенциального соинвестора не приступала к строительству.

В свою очередь мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в апреле 2006 года заявил, что ЗАО "Синема Парк" серьезных предложений о начале строительства мультиплекса в администрацию не вносило, ограничиваясь только обещаниями.

При этом Булавинов напомнил, что ранее предлагал сделать на месте площадки зону рекреации.

Совет директоров ОАО "Гостиничный комплекс "Центральный" (Нижний Новгород, входит в ГК "Земляне") 13 ноября принял решение инвестировать 200 млн. рублей в строительство развлекательного центра в районе площади Свободы в Нижнем Новгороде.

Для реализации проекта компания планирует привлечь кредит ОАО "Банк "Петрокоммерц".