16 ноября председатель правительства Курской области Александр Зубарев и вице-президент компании "Сан Интер Брю" в России Александр Телюк обсудили вопросы сотрудничества и итоги работы за уходящий год, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Во встрече принимали участие первый заместитель председателя правительства Александр Демин, председатели областных комитетов АПК и пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Иван Горбачев и Виталий Дроздов, а также исполнительный директор филиала ОАО "Сан Интер Брю" в Курске Ирина Привалова.

На сегодняшний день эта компания является собственником 9 пивоваренных заводов в России, в том числе и курского предприятия. Между "Сан Интер Брю" и администрацией Курской области действует соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, предусматривающее развитие завода и защиту интересов трудового коллектива.

Представители компании отметили, что курский филиал сегодня имеет стратегическое значение. По словам Александра Телюка, в планах капитальная модернизация линии бутылочного пива. Здесь будет выпускаться "Сибирская корона" и "Клинское" для реализации в Центральном федеральном округе и столице. Инвестиции на эти цели составят в 2007 году 170 миллионов рублей. Модернизация линий позволит увеличить производство пива на курском предприятии с 679 гектолитров в нынешнем году до 902 в 2007. Соответственно, увеличатся и налоговые отчисления завода в областной и местный бюджеты более чем на 60 миллионов рублей.

Участники встречи также обсудили вопрос закупки пивоваренного ячменя у курских сельхозтоваропроизводителей, отметив, что с 2003 года объемы закупок выросли в 10 раз. Пивоваренная компания удовлетворена качеством здешнего сырья, поэтому планирует в будущем году закупить 230 тысяч тонн ячменя.