В Буланашской школе-интернате воспитатели издеваются над детьми: за малейшую провинность сирот могли силой остричь наголо или избить. Об этом "Уралинформбюро" сообщила одна из воспитанниц интерната, сбежавшая из учреждения. После того как общественность всколыхнула информация о жестоком обращении с детьми в этом заведении, где проживает и учится 131 воспитанник, последовали прокурорские проверки. На основании четырех заявлений в райпрокуратуру против двух воспитателей Нины Шитовой и Романа Абдуллина в октябре были возбуждены уголовные дела по статье 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Однако спустя неделю трое обратившихся за помощью подростков забрали свои заявления. По словам скрывающейся воспитанницы, старший воспитатель Абдуллин частенько наказывал детей "затрещинами", а воспитатель Шитова, помимо отработки "парикмахерского искусства", просила соседей по комнате "научить" уму-разуму проказника при помощи кулаков. По словам сбежавшей девочки, когда в интернат приехали журналисты с видеокамерами, ее попросту не пустили к ним. Прочих же детей Шитова лично "научила", что нужно говорить представителям СМИ. Сейчас девочка боится возвращаться в "родные" стены. По ее словам, она продолжит отстаивать свои права и готова выступить в суде в качестве свидетеля.

Следует отметить, что на днях закончилась еще одна прокурорская проверка интерната, инициированная депутатом Госдумы РФ Игорем Бариновым. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе депутата, результаты оказались плачевными: в одном из трех корпусов интерната до сих пор нет тепла, дети теснятся в двух других частях здания. с лета в жилой части корпуса идет ремонт. Директор учреждения Наталья Кокшарова привлечена к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Возбуждено еще несколько административных дел о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований, законодательства о труде и об охране труда. Представление об устранении выявленных нарушений направлено в областное минобразования. Между тем, руководитель интерната Кокшарова заявила, что на сегодняшний день все дети находятся в интернате, в розыске лишь 8 подростков, сбежавших еще в начале лета - до ее вступления в должность директора 14 августа 2006 года. Ситуацию с жестокостью воспитателей она комментировать отказалась, объяснив это тем, что заявления в прокуратуру дети подавали еще в мае 2006 года.

Руководитель учреждения считает, что проверки прокуратуры лишь вредят детям и мешают проведению планового ремонта. "Дедовщину" в стенах интерната Кокшарова полностью отрицает.