На последнем заседании ивановской облдумы депутаты приняли законопроект, по которому с чиновников области снимается административная ответственность в случаях, когда они не реагируют на депутатские запросы. Проголосовавшие против депутаты пояснили для ИА REGNUM о свои позиции по законопроекту.

"Прокуратура просила привести областной закон в соответствие с федеральными, но не отменить его, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM депутат, уполномоченная облдумы по правам ребенка Наталья Ковалева. - А депутаты отменили административные наказания за продление сроков ответов, хотя сами жалуются: им по 2 месяца не отвечают на запросы. В частности, этим отличается облправительство. Там обычно даже промежуточные ответы не дают. Правда, в некоторых организациях принято отвечать очень четко, к примеру, в прокуратуре, горадминистрации. Закон, затрудняющий депутатскую работу, прошел потому, что идет становление законодательного органа, у многих еще нет опыта законодательной работы, но если бы они хотя бы прислушивались к тем, кто в ней разбирается! Конечно, то, как чиновник реагирует на депутатские запросы, зависит не только от наличия или отсутствия административной ответственности. Вообще, если бы в целом по стране жизнь чиновников была зависимой от уровня жизни народа, то и работали бы они по-другому".

"У фракции КПРФ отношение к отмене ответственности по депутатским запросам крайне отрицательное. Фракция голосовала против, - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат облдумы от КПРФ, председатель союза рабочих, секретарь обкома КПРФ Владимир Завалишин. - Еще недавно чиновника можно было привлечь к ответственности, если он в течение месяца не дал ответ депутату по обращению избирателя. Но на предыдущем заседании думы отменили сам закон по работе с письмами. Раз нет закона, пришлось отменять пункт об административной ответственности. Если народ выбирает на шею таких защитников, как ЕР, которая провела эти законопроекты, то он так и будет страдать".